Emporio dell'artigiano, gestita da Sadistic Magician

« Older   Newer »
  Share  
Ringelok
view post Posted on 1/10/2010, 16:05




IN QUESTA SEZIONE POTRETE ACQUISTARE GLI OGGETTI PER I PG, POTETE ACCEDERVI DA QUALSIASI CITTA' O VILLAGGIO E AVELORN O DA UN PUNTO NEL QUALE IL MASTER DESCRIVA UN MERCATO O UN MERCANTE.
IN QUESTA SEZIONE SONO COMPRESI TUTTI I MERCATI E LE MERCI, I RISPETTIVI EFFETTI E I PREZZI SONO A DISCREZIONE DEL MERCANTE, SEMPRE BASANDOSI PERO' SUL PREZZO REALE DEI MERCATI.
IL MASTER PRINCIPALE (io) PUO' INTERVENIRE IN QUALSIASI MOMENTO, COME IN OGNI ALTRA DISCUSSIONE O AVVENTURA, MENTRE I VARI MASTER DELLE VARIE AVVENTURE POSSONO INTERVENIRE NELLE LORO AVVENTURE, NEL CASO RITENGANO SIA OPPORTUNO AGGIUNGERE DESCRIZIONI O PERSONAGGI PRESENTI NEL MERCATO,MA NON INTERVENIRE CON IL LAVORO DEL MERCANTE.

\\per ora nn m vengono altri particolari se m viene altro in mente lo aggiungo poi\\

Edited by Ringelok - 3/10/2010, 19:16
 
Top
Ringelok
view post Posted on 4/10/2010, 17:33




\\stefan e zander entrano dal armaiolo a Tulla\\
\\per la prima volta vi do le indicazioni se sbagliate qualcosa, ad esempio ora sta a Sadistic descrivere il negozio e il mercante, con le opportune frasi\\.
 
Top
SadisticMagician
view post Posted on 5/10/2010, 15:04




il mercante porge i saluti ai due con un caloroso "benvenuti avventurieri cosa posso fare per voi??" il mercante basso e grasso presumibilmente nano presiedieva dietro al bancone e con le mani cercava di far vedere il contenuto del suo emporio infatti esso risultava ampio ma abbondantemente ricoperto di ogni genere di arma dai semplici pugnali alle armi a 2 mani + strane, imponenti armature troneggiavano nel centro della stanza

Edited by Ringelok - 5/10/2010, 16:05
 
Top
valerione1993
view post Posted on 5/10/2010, 15:14




stefan si mise sugli attenti per salutare il nano poi disse <<salve mastro volevo venderle questi pugnali e volevo comprare una semplice spada bastarda per mio cugino>>

\\ho gia fatto i conti e sono 76 mo per tutti i pugnali + 35 per la spada bastarda però stecca para x due poi ci pensa zander a fare compere
 
Top
SadisticMagician
view post Posted on 5/10/2010, 15:27




IL MERCANTE LO GUARDA E GLI CONSEGNA UN SACCHETTO DI CUOIO CONTENENTI LE M.O. DOPODICHE' CONCLUDE DICENDO " ECCO IL TUO DENARO AVVENTURIERO E LA SPADA ME LA PAGHERAI FRA 2 GIORNI QUANDO SARA' ORMAI COMPLETA" \\VALERIONE1993 NON HO CAPITO CS VOLEVI DIRE NELL'ULTIMA PARTE DOVE DICI "però stecca para x due poi ci pensa zander a fare compere"\\

Edited by Ringelok - 5/10/2010, 16:29
 
Top
simone.296
view post Posted on 5/10/2010, 20:30




zander prima che il cugino finisca di parlare dice:
-scusi la spada non potrebbe renderla più leggera e resistente magari con qualche lega speciale?
 
Top
valerione1993
view post Posted on 5/10/2010, 20:52




\\stecca para vuol dire dividi il ricavato e dai una metà ame e una metà a zander\\
 
Top
Ringelok
view post Posted on 6/10/2010, 17:09




"VUOLE ANCHE UN COLORE SPECIFICO, O QUALCHE ALTRO PARTICOLARE?".

\\ho scritto il al posto di sadistic perchè oggi nn poteva usare il pc, ma è quello che avrebbe scritto lui\\
 
Top
simone.296
view post Posted on 6/10/2010, 17:32




zander dice all'artigiano:
-se il colore non può essere applicato in un secondo momento non lo metta altrimenti la vorrei bianca con sfumature celesti
 
Top
SadisticMagician
view post Posted on 8/10/2010, 11:43




L'ARTIGIANO RIVOLGENDOISI A ZANDER
"TUTTO CIO' MI E' FATTIBILE MA COME PREFERISCI FARE TRA QUESTI SEGUENTI MODI??
POTRESTI PROCURI I MATERIALI DA SOLO ED E' QUELLO CHE TI CONSIGLIO OPPURE POSSO FARTI L'ARMA CON UN MINERALE PIU' LEGGERDO DI QUELLO STANDARD, MA IN QUESTO CASO TI VERREBBE A COSTARE 10 mo IN PIU'?".

CHE FAI?


Edited by Ringelok - 8/10/2010, 13:44
 
Top
simone.296
view post Posted on 8/10/2010, 13:34




zander ci pensa un po su e gli dice:
- non si preoccupi usi pure quel materiale ma per curiosità dove si può trovare? così in futuro partirò già pronto
 
Top
Ringelok
view post Posted on 8/10/2010, 13:38




\\sto per aprire la capanna del minatore, tutte le istruzioni le troverai lì, non so se riuscirò ad aprirla oggi stesso, anche perchè hai detto di usare i materiali dell'armaiolo, quindi non ho troppa fretta, cmq sarà aperta a giorni\\
 
Top
SadisticMagician
view post Posted on 8/10/2010, 20:40




L'ARTIGIANO A ZANDER
- BEH E' UN MATERIALE REPERIBILE IN QUALSIASI MINIERA MA A SECONDA DEL TIPO DI POTENZIAMENTO CHE VORRA' OTTENERE E DELLA QUALITA' DELL'ARMA DOVRA' TROVARE MATERIALI DIFFERENTI SE VUOLE UN CONSIGLIO SE LE CAPITERA' IN FUTURO ANKE DALLE BESTIE CHE FRONTEGGIERA' FAREBBE BENE A ROCCOGLIERNE MATERIALI!! AD ESEMPIO DA UN LUPO NE POTREBBE RICAVARNE LA PELLICCIA E LE ZANNE, RIGUARDO ALLA SPADA AVRò BISOGNO D UN ALTRO GIORNO PER RECUPERARE I MATERIALI CHIESTI QUINDI LA SPADA SARA' PRONTA FRA 3 GIORNI A PARTIRE DA OGGI
 
Top
simone.296
view post Posted on 9/10/2010, 13:20




zander guarda l'artigiano e gli dice:
-a me sta bene basta che il materiale sia buono e poi per il momento non mi serve

poi lo saluta cordialmente mette le braccia a croce in segno di rispetto e si congeda andando verso la porta
 
Top
Ringelok
view post Posted on 9/10/2010, 21:14




\\stefan e zander escono dall'artigiano....postate dove volete andare a Tulla\\
 
Top
34 replies since 1/10/2010, 16:05   248 views
  Share